当前所在位置: 首页 » 案例法规 » 案例法规 » 刑事辩护 » 刘某某故意伤害罪--薛永红律师

刘某某故意伤害罪--薛永红律师

浏览数量:12     作者:本站编辑     发布时间: 2020-06-28      来源:本站

刘某某故意伤害罪--薛永红律师

案例要旨:公民的健康权受法律保护,行为人故意殴打他人导致他人受轻伤,应当承担刑事责任,被告人在具备自首、取得被害人谅解、被害人自身存在重大过错等情形下,对被告人应从轻处罚。

     一、案情简介

被告人刘某某的干爹崔某某于2017年7月28日购买的车牌号为川YV8549二手别克君威轿车系四川众汇融资担保有限公司担保贷款购买的车辆。2017年11月15日,因该车辆未向银行履行还款义务,四川众汇融资担保有限公司委托张某某追偿该车辆。张某某与被害人杨某某等四人按照委托方提供的车辆位置前往山东省烟台市招远市崔某某妻子王某某处将该车辆强行开走,沿济青高速向济南方向行驶。崔某某驾驶鲁F08X98越野车载刘某某等人根据手机车辆定位沿济青高速追拦,在济青高速公路317KM+500M章丘区党家段发现熄火停靠在路边的川YV8549别克君威轿车,被告人刘某某持水果刀将被害人杨某某右胸部和右臀部捅伤。经法医鉴定,杨某某右胸部损伤为轻伤二级,右臀部为轻微伤。

案发后,被告人刘某某经民警电话传唤,自行到案,如实供述了犯罪事实。本案审理过程中,被告人刘某某赔偿被害人杨某某的经济损失,取得被害人杨某某的谅解。

二、案件结果

法院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应当追究其刑事责任。公诉机关指控成立。鉴于被告人刘某某系初犯、具有自首情节、赔偿被害人损失、取得被害人谅解等从轻处罚情节,且认罪认罚签字具结,对其予以从轻处罚。对辩护人提出的相关辩护意见,予以采纳。最终判决被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。

三、法律分析

(一)被害人对本次案件结果的发生存在一定过错,应减轻对被告人的处罚。

本案起因系被告人干妈王某某驾驶其所购买的二手车在正常行驶途中被包括被害人在内的6人所强行开走,并把王某某一同掳走,被告人干爹在报警无果的情况下联合被告人一同前往营救王某某并试图追回被抢车辆。这一点从被告人的讯问笔录(第28页)可以证实,“说是我干妈的车被人抢劫了,当时我干爹崔某某就非常着急,就打了110报警,但是110一直没有回话,我干爹就赶紧叫着我和庄某某追赶截住被抢的车。”崔某某询问笔录(第63页),“2017年11月15日下午我老婆王某某告诉我说她的川YV8549别克轿车被人抢了……,刘某某是我干儿子,一直在我厂里干活,于是我叫上他俩个人我开车去追我老婆被抢的车。庄某某询问笔录(第68页),“说是他对象的车被人抢劫了,他对象本人也被劫了,当时崔某某非常着急,就赶紧叫着我和刘某某开车前往追赶截住被抢的车……。”王某某询问笔录(第79页),“在15日下午在招远市辛庄镇小董家村西头路上我的车被人抢了,当时他们6个人强行给我拉门没开开,后来他们又想给我砸玻璃,正好我丈夫给我打电话来,我就告诉他有人要抢车,后来吓得我把车门打开了,后来他们把我拉到另外一辆瑞丰面包车上…当时我吓坏了。”

通过以上笔录内容均可以看出,本案被告人主观上主要目的是为了营救其干妈王某某并追回被抢的车辆。本案被害人通过极端手段强行开走涉案车辆并掳走王某某,本身违法行为,如其通过正常、合法手段取回贷款逾期车辆,就不会导致本次案件的发生。根据山东省高级人民法院关于印发修订后《常见犯罪量刑指导意见实施细则》的通知(鲁高法〔2017〕110号)第三条第一款第14项:“对于被害人有过错或者对矛盾激化负有责任的,综合考虑被害人过错程度、犯罪的性质和后果等情况,可以减少基准刑的40%以下。”据此可请求法庭依法对被告人从轻处罚。

(二)本案被告人在案件发生后主动向公安机关投案,并如实供述所有犯罪事实,系自首行为,被告人已签署了认罪认罚具结书,具备法定从轻、减轻处罚情节。

案发后,被告人主动到济南市章丘区公安局投案自首,如实地供述了自己的犯罪行为,因此其属于自首,根据我国《刑法》第六十七条之规定,属于法定的从轻、减轻处罚的情节。根据山东省高级人民法院《关于常见犯罪的量刑指导意见》实施细则19.对于自首情节,综合考虑自首的动机、时间、方式、罪行轻重、如实供述罪行的程度以及悔罪表现等情况,予以从宽处罚。(2)犯罪事实和犯罪嫌疑人已被司法机关发觉,但尚未受到调查谈话、讯问,或者未被采取调查措施或强制措施,主动投案构成自首的,可以减少基准刑的30%以下。

(三)本案的发生属于事出有因,被告人主观恶性比较小,之所以犯罪与平时法律意识不强、且现场对方人数较多,有很大关系。

该案的发生并不是一次有预谋的犯罪行为,是出于亲情之间的担心而偶发的个案,与那些蓄谋已久、主观恶性较大的故意伤害案件有着本质区别,且被告人前去追赶车辆时也不曾携带任何作案凶器,主要目的是追回被抢车辆。这一点通过被告人讯问笔录(2018年4月25日)也可以证实,“因为对方人手里都拿着铁棍、砍刀什么的,我怕我们这边吃亏,我就从车上拿了一把水果刀,这把水果刀是其干爹崔某某的,平时就放在车上吃水果用,对面的人说只要我们过去就弄死我们,我们当时的目的主要是把车弄回去。”讯问笔录及询问笔录内容也可证实,受害人一方有6、7个人,而被告人仅有3个人前往追赶,人数悬殊较大,被告人怕受到对方伤害随手拿一把车上放着的水果刀防身也符合常理。

(四)在法庭审理过程中被告人再次认罪悔罪,社会危害性较小,且积极与被害人进行调解,对被害人进行赔偿,取得了被害人及其家属的谅解,恳请法庭在量刑时予以考虑。

被告人在侦查阶段、审查起诉阶段及庭审过程中均自愿认罪悔罪,这一点在讯问笔录及庭审过程中均有充分体现。被告人在家庭条件及其困难的情况下积极筹措赔偿款对被害人予以赔偿,取得了被害人及家属的谅解。根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见》中第三项第9款规定:“对于积极赔偿被害人经济损失并取得谅解的,综合考虑犯罪性质、赔偿数额、赔偿能力以及认罪、悔罪程度等情况,可以减少基准刑的40%以下;积极赔偿但没有取得谅解的,可以减少基准刑的30%以下;尽管没有赔偿,但取得谅解的,可以减少基准刑的20%以下。其中抢劫、强奸等严重危害社会治安犯罪的应从严掌握。”

(五)被告人刘某某一贯表现良好,没有犯罪前科,系初犯、偶犯,法庭应酌情予以从轻处罚。

综上,考虑本案起因,被告人存在自首、坦白、认罪认罚、积极赔偿被害人各项损失并取得被害人及其家属谅解、初犯、偶犯的法定从轻、减轻情节,根据“宽严相济和惩罚与教育”相结合的刑事政策,可向法院申请对被告人判处缓刑。

四、办案总结

(一)购买二手车有风险

本案起因即二手车买卖,因涉案车辆此前存在所有权抵押纠纷导致。 现在的二手车因为价格便宜,受到消费者的青睐,但买二手车存在很多潜在法律风险。一旦车辆在之前的迁出地存在所有权抵押纠纷,权利人将车辆强行取回并再次转移,消费者往往难以了解车辆的权属状况及下落,客观上较难向外地的车辆扣押人员维权。本案起因系车辆抵押权人在原车辆所有权人贷款逾期后,委托第三方将车辆强行从现车辆购买使用人手中强行取回,家属维权而导致的故意伤害案件。因此律师在此建议消费者购买车辆首先要从正规渠道购买,尽可能地选择购买正规交易市场认证商户的认证车源,避免因贪图便宜而购买到问题车辆,要严查车辆手续,谨慎签订购买合同等。交易完成后,销售者应当及时向消费者交付车辆、号牌及车辆法定证明,凭证主要包括机动车登记证书、机动车行驶证、有效的机动车安全技术检验合格标识、车辆购置税完税证明、养路费缴付凭证、车船使用税缴付凭证、车辆保险单。二手车如果不具备上述法定证明,则属于禁止销售车辆,将无法及时办理转移登记。 

(二)办理故意伤害案件的庭前准备工作

接受委托后律师应及时联系法官进行阅卷,反复通读卷宗后,找出案件关键点和问题点,制作详细的阅卷笔录包括案件事实、法律分析等。对案情全面把握、做到了然于胸。围绕核心问题形成发问提纲,及时会见被告人,询问委托人是否同意就附带民事赔偿部分与被害人达成调解,告知犯罪嫌疑人达成调解取得谅解对于量刑的影响,详细做好会见笔录,及时与家属沟通。根据会见情况及卷宗材料,找出对被告人有利的辩护点,形成初步辩护意见。

庭前律师需做好当事人的工作,着重指出其犯罪的严重性和危害性,并向其讲明公民的人身权利是受法律保护的,应相信和依靠法律来解决问题。使之认识到自身的犯罪行为,认罪服法,悔过自新,积极赔偿被害人损失,取得被害人的谅解。

(三)办理故意伤害案件应当分析被害人的过错责任

1.被害人过错责任对被告人犯罪行为定性的影响

在被害人有过错责任的故意伤害案件中,被害人行为的性质和程度直接影响被告犯罪主观因素,行为方式和手段,从而影响对被告人行为的定性。如果被害人的过错行为是一种具有积极进攻性的、性质严重、程度激烈、危害性较大的侵害行为,那么这种过错行为对被告人行为的定性就会产生举足轻重的影响:

2.被害人的过错责任对被告人犯罪行为量刑的影响。

在被害人有过错责任的故意伤害案件中,对被告人决定刑罚时,往往视被害人过错责任的性质、程度而酌情掌握。  

被害人的过错行为仅系一般违法行为,且程度较轻,被告人的故意伤害行为虽事出有因,但其仍应承担大部分责任,只不过鉴于被害人有一定过错,对被告人量刑时可以适当予以考虑。

如果被害人的过错行为已达到性质较重地步,被害人的过错责任对被告人的量刑,则会产生举足轻重的影响。

对于办理故意伤害案件,必须根据伤害案件的具体事实和情节,在确实熟悉卷宗了解案情,掌握证据的基础上,根据行为人的目的、动机、手段、情节以及危害结果,社会影响等,各方面进行综合分析,全面合理制定辩护方案,依法维护当事人合法权益。

律师简介

薛永红律师,毕业于辽宁大学法学院,法学硕士,致公党党员,现为北京市京师(济南)律师事务所执业律师。

主要执业领域为:建设工程、房地产纠纷、公司法务、不良资产尽职调查与处置、金融借款合同纠纷等诉讼事务及非诉事务。

联系方式

电话:13210536008

邮箱:xyh918@163.com



请您留言

首页

版权所有:Copyright by 2017北京市京师(济南)律师事务所 ALL Rights Reserved 备案号: 鲁ICP备19017715号-1