当前所在位置: 首页 » 案例法规 » 案例法规 » 刑事辩护 » 【京师(济南)分享】婚前男方父母出资购买房产登记在男方名下,婚后房产证上加上配偶的名字,离婚时房产该如何分割?

【京师(济南)分享】婚前男方父母出资购买房产登记在男方名下,婚后房产证上加上配偶的名字,离婚时房产该如何分割?

浏览数量:5     作者:本站编辑     发布时间: 2019-02-25      来源:本站

1532600544

一、案情介绍

2012年7月李某父母为李某(男)购买房产一套,房产价格100万元全部由李某的父母出资购买,房产证登记在李某名下,后李某经人介绍与张某(女)相识,于2013年12月在民政局登记结婚,2014年5月份李某房产证上加上了张某的名字。2015年7月,张某以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起离婚诉讼,并主张离婚后平均分割房产,后李某不同意离婚,并主张双方感情并未确已破裂,最终法院判决不准予离婚。一审判决生效6个月后,张某再次提起离婚诉讼,并要求平均分割涉案房产,该案经过法院审理,并在法院主持下达成调解协议并由法院出具调解书,调解书内容为:(1)准许李某和张某离婚;(2)涉案房产归李某所有,李某一次性补偿张某30万元。

二、本案争议焦点

假设该案未达成调解,法院判决双方离婚,那么法院会怎么判决呢?即该案争议焦点为:婚前男方父母出资购买房产登记在男方名下,婚后房产证上加上女方的名字,离婚时房产该如何分割呢?

三、存在以下观点

司法实践中,一般存在两者观点,具体如下:

第一种倾向性意见认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。”婚前由李某父母出资购买房产,根据上述规定,是对子女一方的赠与,房产全部归李某所有,即便婚后加上张某的名字,因为未进行任何出资,所以属于李某的个人资产,不应该与另一方分割房产;

第二种倾向性意见为:根据最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第22条规定,婚前父母购买财产登记在李某名下,李某是涉案房产的所有权人,婚后李某在房产证上加上张某的名字视为夫妻共同财产,应当与另一方进行分割。

四、观点评析

司法实践中法院观点主要倾向于第二种意见。具体理由为:虽然《中华人民共和国婚姻法解释(二)》第22的规定“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外”,但婚后将房产证上加名行为属于不动产权利变动行为,具有公示公告的物权效力,房产证上加名后,意味着房产的权属发生变化,因此房产加名行为一旦完成,则产生财产转移的法律效力。本案是婚后在房产证上加名,属于一方对另一方的赠与。《婚姻法司法解释三》第六条规定“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理”,即“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”,但是房产变更登记已经完成,故该权利不可撤销,该案中的婚前李某享有房屋产权。但房产证加名后,虽然确定加名字的一方有产权份额,但分割时并不一定就是平均分割。

对于分割方式,夫妻双方有约定的从约定,没有约定的,法院会综合考虑到双方对房屋贡献的大小、出资的多少、结婚时间的长短、离婚的原因因素,照顾贡献大的一方,由出资多的一方多分,未出资的一方少分。该案例中,张某并未出资购房,结婚时间也不长,但考虑婚后两人经济状况等情况,我方认为,若法院判决结案,一般会判决房屋及房内物品归李某所有,李某一次性补贴张某涉案房屋价值的10%至30%款项,这样会比较公平、合理。


请您留言

首页

版权所有:Copyright by 2017北京市京师(济南)律师事务所 ALL Rights Reserved 备案号: 鲁ICP备19017715号-1