当前所在位置: 首页 » 案例法规 » 案例法规 » 交通事故 » 曲某某侵权责任纠纷案分析--宋靖林律师

曲某某侵权责任纠纷案分析--宋靖林律师

浏览数量:1     作者:本站编辑     发布时间: 2020-06-22      来源:本站

曲某某侵权责任纠纷案分析--宋靖林律师

一、案情简介

曲某某与海宁xxx管理咨询有限公司系兼职劳动关系,工作内容是利用xxx网络平台接单送外卖,xxx保险股份有限公司深圳分公司为平台上的兼职人员承保意外险。

2017年2月26日19点21分33秒,曲某某通过上述平台接一订单,自xxx区四里村68号“xx手工虾仁水饺(饿了么)”店取餐,要求20点28分前送达银座购物广场泺源大街99号负一楼淑女部蓓体时代专柜。当晚20时左右,曲某某骑行电动车至经八纬一路东,碰撞上机动车与非机动车隔离护栏倒地,导致头部受伤。曲某某于2017年2月26至2018年3月6日,分别在千佛山医院和山东省立第三医院(原交通医院)6次住院85天。出院后,分别到山东大学齐鲁医院等处治疗、就诊。经司法技术鉴定,曲某某脑部损伤构成九级伤残,双眼视力下降构成三级伤残,住院期间需2人护理,出院后需1人长期护理,伤后需增加营养6个月,误工时间截止定残之日前一天,后续治疗费用约需人民币25000-35000元。

根据曲某某提供的事发现场照片、录像视频资料、证人证言等,可以认定:事发路段xx路北侧设置了路灯,南侧没有设置市政路灯,南侧夜间通行照明仅靠省委大院院墙上的自有院墙灯,事故现场光线昏暗。交警队设置的隔离护栏将机动车道一部分隔离为非机动车道,但护栏外观灰尘较多,反光标识不清晰,且隔离护栏并非从路口即开始设置,而是距离经xxx路口一段距离后开始设置。

2008年7月3日,xx市xx区建设委员会(被告住建局前身)与xx市光明路灯工程处(被告济南城市照明工程有限公司前身)签订“经八路路灯工程施工合同”,约定开工日期2008年7月3日,竣工日期2008年7月17日,约定xx市xx区建设委员会派工程师负责现场施工协调和配合工作,提供施工图纸、组织图纸会审、办理设计变更,按合同约定拨付工程款,并约定工程竣工后,由双方及质检、监理部门及xx市路灯共同验收,由xx市路灯管理处负责路灯设施的管理与维护。济南城市照明工程有限公司出具“说明”一份,内容为“一、建设背景1、xx市xx区建设委员会(以下简称甲方)根据全市道路改造计划,在2008年对xx区xx路路段(东至xx路,西至xx路)进行拓宽改造,其中包括对原有路灯设施进行改造提升。……3、甲方与xx市路灯管理处协商将该工程委托给其下属的xx市光明路灯工程处进行施工,并于2008年7月3日签订《经八路路灯工程施工合同》。4、xx市路灯管理处与xx市光明路灯工程处法人代表均为禹方晔同志。二、施工过程中的基本情况……2、在经八路路灯工程施工中,该道路南侧路段因供电高压线与其他线缆安全距离等原因,致使部分路灯杆无法立杆施工,乙方(即被告济南城市照明工程有限公司)多次请求甲方协调解决,同时催促影响施工的线缆单位尽快拆除,保证工程尽快实施。但催促未果,致使工程停工无法实施。至今该工程未完工。甲方无法组织有关单位对已完工亮灯的路灯施工内容组织验收及工程结算,何时复工,乙方等待甲方通知。3、2008年7月30日,甲乙双方签订施工合同至今,甲方于2008年7月14日拨付给乙方工程施工进度工程款伍拾万元(见凭证复印件)。”

曲某某办理了xx市暂住证,暂住xx市,有效期自2012年7月17日起,至2015年7月16日。2016年3月31日,曲某某在xx市xx区市场监督管理局注册,成为个体工商户,在xx区xx大街4号楼104南室经营“xx区xx食品店”。2018年11月28日,xx市xx区食品药品监督管理局颁发了山东省食品小作坊小餐饮登记证,登记证上载明曲某某经营“xx区曲家食品店”,经营地址为xx区xx街道xx大街8号楼101南室。曲某某被扶养人的情况是:有两个儿子,大儿子,2011年11月5日出生;小儿子,2015年7月10日出生。曲某某母亲,系农民,1954年11月29日出生。

二、案件结果

本案由于被告较多且存在不同的法律关系,为了便于案件的审理,经律师调解,海宁xxx管理咨询有限公司、浙江xx网络科技有限公司、xxx保险股份有限公司深圳分公司与原告曲某某达成调解协议:浙江xx网络科技有限公司一次性支付曲某某62万元补偿款,款项到账后,曲某某申请撤回对上述三被告起诉。

至此,本案法律关系明确,经法院审理判决:xx市公安局交通警察支队、xx市xx区住房和城乡建设局、xx市城市照明设施服务中心按照责任相应比例,赔偿曲某各项费用共计285351元。

本案调解+判决的方式,曲某共获得赔偿905351元。

三、办案总结

1、关于责任主体问题

本案中,原告曲某某在本案事故发生前,作为完全民事行为能力人,其应当持有谨慎的注意义务,谨慎、安全驾驶电动车,并做好应有的防护。现场目击证人证实听见了很大的撞击声响,说明曲某某驾驶电动车行驶的速度较快。曲某某自身没有做到谨慎的驾驶,导致撞上护栏,且在骑行电动车时头部未做好防护,其应当对自身的伤害负主要责任。

本案护栏的设置、护栏自身情况以及灯光昏暗也是事故发生、原告受伤害的原因。关于事发路段应不应设置路灯问题。2010年7月1日施行的《城市照明管理规定》第十二条规定,新建、改建城市道路项目的功能照明装灯率应当达到100%。与城市道路、住宅区及重要建(构)筑物配套的城市照明设施,应当按照城市照明规划建设,与主体工程同步设计、施工、验收和使用。2016年6月1日施行的《城市道路照明设计标准》(住房和城乡建设部公告第946号),对城市道路主次干道的机动车道和人行道照明有明确规范。因此,事发时经八路南侧未设置市政路灯,不符合《城市照明管理规定》中新建、改建城市道路项目的功能照明装灯率应当达到100%的要求,也不符合与城市道路、住宅区及重要建(构)筑物配套的城市照明设施,应当按照城市照明规划建设,与主体工程同步设计、施工、验收和使用的规定。

关于未设置路灯的责任主体问题。2001年修正的《城市道路照明设施管理规定》第四条明确规定,国务院建设行政主管部门主管全国城市道路照明的设施工作。县级以上地方人民政府城市建设行政主管部门负责本行政区域城市道路照明设施工作。第六条规定,城市道路照明设施规划、建设和改造计划应当纳入城市道路建设、改造规划和年度建设计划,并与其同步实施。城市建设行政主管部门负责制定城市道路照明设施规划和建设计划,报同级人民政府批准后由城市道路照明设施管理机构负责实施。2010年7月1日施行的《城市照明管理规定》(建设部部门规章)第四条规定,国务院住房和城乡建设主管部门指导全国的城市照明工作。省自治区人民政府住房和城乡建设主管部门对本行政区域内城市照明实施监督管理。城市人民政府确定的城市照明主管部门负责本行政区域内城市照明管理的具体工作。2001年修正的《城市道路照明设施管理规定》虽已失效,但是能够说明当时建委即住建局的前身负责本行政区域城市道路照明设施工作,且能够证明当时建委负责制定城市道路照明设施规划和建设计划。被告住建局作为全区城乡建设工作的综合协调部门以及2010年之前市中辖区城市道路照明设施工作的主管部门,其在2008年7月3日即与济南市光明路灯工程处签订了经八路路灯工程施工合同,负责事发经八路南侧路灯的建设推进工作,最终至事发时也未建成路灯,且没有证据显示未建成路灯的原因为不可抗力,且事发后该路段已经实际安装了路灯,因此被告住建局对事发路段经八路南侧未建设路灯负有责任。照明服务中心的前身济南市路灯管理处,属于济政办【2014】3号《济南市人民政府办公厅关于加强市政设施综合配套与管理的意见》中“明确管理责任”部分指向的市政道路路灯设施的维护管理部门,亦属于2010年《城市照明管理规定》中规定的“城市人民政府确定的城市照明主管部门”,于该《城市照明管理规定》施行后负责本行政区域内城市照明管理的具体工作,其职责之一就是负责城市道路照明设施的新建和改进工作,且照明公司也证明其实际参与了当年经八路路灯建设工程的协商交办。作为路灯管理部门,照明服务中心也应对经八路南侧未建设路灯的情况全面调研、掌握,并进行新建或改进提升,因此其应对事发路段经八路南侧一直未建设起市政路灯,与住建局共同担责。

事故现场照片、事发时目击证人等均证实事发时原告骑行电动车与护栏进行了相撞。交警队在诉讼中认可曲某某提出的照片上的护栏状况。照片显示,该护栏陈旧,灰尘较多,护栏上的反光标识不清晰。且未从路口处开始设置,从经八纬一路路口沿经八路往东,到事故发生地,尚有一段距离,该段距离内护栏是缺失的。《中华人民共和国交通安全法》规定,交通信号灯、交通标志、交通标线的设置应当符合道路交通安全、畅通的要求和国家标准,并保持清晰、醒目、准确、完好。2015年住建部、公安部共同颁发的《城市道路交通标志和标线设置规范GB51038-2015》规定,交通标志和标线的设置应立足道路交通有序、安全、畅通的原则,符合国家现行有关标准的规定,并保持清晰、醒目、准确。交通标志和标线的养护、管理应由专门机构负责。应定期开展排查,发现交通标志和标线损毁、灭失的,应及时修复;需增加交通标志和标线,应及时设置。定期开展交通标志标线的排查和养护工作,查找缺失、破旧、不规范的标志标线,积极整改,保证交通标志标线的齐全、规范,保证功能的有效发挥。作为护栏的设置人,交警队未能说明从路中而非路口开始设置隔离护栏的合理性、必要性,且护栏存有陈旧、灰尘较多、反光条不清晰情况,应对原告的伤害负一定责任。

xx城市照明工程有限公司为济南市光明路灯处改制而来,济南市光明路灯管理处系2002年济南市路灯管理处全资开办的全民国有企业,2017年5月,xx市光明路灯管理处改制成为济南城市照明工程有限公司。该公司在营业执照范围内从事经营活动,不是行政职能部门,不具有依职权对路灯设置管理的义务。其与济南市市中区建设委员会签订的《经八路路灯工程施工合同》,虽经八路南侧路灯最终未施工,但是该公司进行施工仅是基于合同的承揽施工,对外不承担管理缺失责任。

2、关于责任大小问题

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条指出,审判人员应当依照法定程序全面客观地审核证据,依照法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。本案中,从本案损害的原因力大小分析,原告骑行撞到护栏,摔倒致伤,自身原因是主要原因,因为该路段晚间其他骑行群众撞上护栏的情况并不多见。因此,法院认定原告自己的责任是主要的,应对自己的损害承担80%的责任。交警队、住建局、照明服务中心应合计共担20%的责任。具体细分,交警队的责任在三者之间更大一些,也即护栏的原因力更大,因为,第一,受害者是直接撞上的护栏,护栏是直接致害介质;第二,作为该条路上的交通管理人,被告交警队在事发路段南侧没有市政路灯已经成为事实、灯光昏暗已经成为常态的情况下,在设置机动车道和非机动车道隔离护栏时,理应负有更大的注意义务,其应考虑到护栏设置及护栏性能对夜间通行安全的影响,在设置护栏时,要按照《中华人民共和国道路交通安全法》等相关法律、法规、规范的要求,加强论证,周密调研,合理设置,规范标识,定期养护。如果设置合理,反光标识清晰,则能成为安全通行的保障。否则,如果设置不合理,反光标识不清晰,养护不到位,那么在昏暗的灯光下,隔离护栏不仅不能起到引导、分流、保障的作用,反而无形中相当于设置了路障,增添了危险系数。因此,法院判定被告交警支队应承担10%的责任。住建局作为此前城市道路照明设施工作的负责部门,且作为2008年事发路段路灯施工合同的发包人,最终并未在事发路段成功设置路灯,其责任相比于照明服务中心(前身济南市路灯管理处)更大。因此,法院判决住建局承担6%的责任,照明服务中心承担4%的责任。

3、关于原告与雇主达成的协议获得的赔偿(62万元),应否从赔偿额中扣除的问题。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。根据该规定,赔偿权利人有选择雇主或第三人主张赔偿的自由。根据文意解释和体系解释,赔偿权利人选择雇主赔偿,而未选择第三人赔偿的,雇主可以向第三人追偿。本案中,原告选择了向第三人主张赔偿,不存在未追诉第三人的情况,且雇佣关系和侵权关系受偿的法律基础、法律关系完全不同,若被告向原告赔偿后,其法律责任已经明确并履行完毕,不存在再向雇主承担责任问题。且雇主赔偿的来源是商业险,不是工伤。因此各被告要求将雇主赔偿部分减数额的要求,判决没有予支持。

4、关于具体损害赔偿项目问题。

最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。

四、法律分析

公民的身体权、生命权、健康权受法律保护。曲某某在从事送餐服务中驾驶电动车与护栏相撞,造成头部、眼部受伤致残的严重后果,对个人及整个家庭带来了严重的不幸。事故的发生,是非常令人痛惜的。反观事件发生,曲某某事发时作为完全民事行为能力主体,其应当对自己的安危负责,在骑行中尽到最大的谨慎注意义务,并做好防护措施。曲某某未尽到谨慎注意义务,应对自己的行为和后果负主要责任。本案事故的发生,也给外卖行业、餐饮配送行业提供了足够警醒,即在单位时间内创造价值的同时,也必须对自己和他人生命健康负责。但是作为政府公共管理部门,也应承担管理义务。

本案事故的发生,也为市、区政府公共管理部门工作中的不足起到了督促作用。值得庆幸的是,在2019年的春节前夕,案件的审理过程中,事发路段南侧,缺失的路灯安装到位,设置不合理的护栏也被移除,取而代之的是被路灯照射明亮的路面、醒目的地线标识。我们希望类似本案曲某某的不幸不再发生,我们希望安全和谐的生活环境,不要再以如此的代价来交换。

律师简介

宋靖林律师


宋靖林律师,京师(济南)律师事务所金融资产管理法律事务部负责人。四级律师职称,毕业于山东政法学院,中共党员

其主要执业领域:金融不良资产、公司经济纠纷、各类合同纠纷、房地产等诉讼与非诉讼业务,兼攻刑事辩护、行政诉讼。先后参与办理了中国银行山东省分行、中国民生银行济南分行、邮储银行、浙商银行等银行多起标的额大、具有较大影响的金融借贷案件、不良资产处置案件、法律关系复杂的借贷纠纷案件及群体性的房产纠纷案件、保险合同纠纷案件。先后担任天桥区政府大桥街道办事处等政府机关法律顾问及保险公司等多家中、小型企业法律顾问,办案技巧娴熟,有丰富的实践经验。

联系方式

电话:18653170087
邮箱:18953170087@163.com



请您留言

首页

版权所有:Copyright by 2017北京市京师(济南)律师事务所 ALL Rights Reserved 备案号: 鲁ICP备19017715号-1